Monday, July 4, 2011

Dnepr. Agile Base Camp

Привет, коллеги,

Побывав на ABC в субботу 2.07, надумал написать сначала отзыв, а потом несколько заметок.
Итого: отзыв - в общем, на 3-ку по пятибалльной системе:
- Организация – хорошо: регистрация, подготовка комнат и все такое;
- Обеспечение - грустяха; крепкая экономия на печеньках, кофе и обеде;
- Доклады - один на один не приходится.



Первый доклад Кривицкого, про то, что такое аджайл, был очень странным, с кучей противоречий. И вот, мне стало интересно - как я понял очень уважаемый человек, но почему такая плохая подготовка к докладу?
Особо порадовало:
'Мы (какая-то контора, в которой он работает) запускаем SCRUM за 2 дня и потом уходим, проблемы начинаются после нашего ухода, но это не наша проблема и, тем более, не проблема скрама; это проблема организации, в которой они запускаются'.
От меня: так то оно так, но 'мы проводим тренинг как это делать' и 'мы запускаем процесс' вещи немного разные. Запуск процесса - вопрос немного глубже: мало повесить скрам-борд и рассказать как рисовать на стикерах, надо наладить взаимодействия и коммуникации, а это, как правило, занимает больше одного или 2-х дней. И, более того, именно из-за не налаженных интерфейсов взаимодействия, проблемы и появляются.
Размышлизмы:
Ляпы - это история только с одной стороны - а вот с другой, люди, которые не работали в Agile, как следствие, не достаточно agile и живут в большем количеством стереотипов. Таких камрадов, определенно, надо как-то струхнуть, для того, чтоб их, привычные к строгим методологиям или итальянским забастовкам мозги смогли настроиться на то, что появится несколько отличий.

Во втором докладе решали проблемы коммуникаций в распределенных командах.
В общем, решали не плохо, за исключением нескольких моментов, которые присущи многим докладам, на которых решаются какие-то проблемы:
1. мы поднимаем проблемы, но не решаем их;
2. мы обсуждаем кучу проблем, а потом выдаем решение всех проблем на одном слайде, вместо того чтоб делать это постепенно, а  на последнем слайде выложить саммари.
Сборно все детали выдам в предстоящем посте - 'Рекомендации докладчику'
БЗВ - в данном случае был второй пункт.

Доладец был неплохой, хотя и сыроват в плане построения, так же докладчик начал рассказывать только ко второй половине доклада, в первой половине - он старался проснуться. :)

Третий доклад  'Скрам-мастеринг через вопросы' , лично мне, очень понравился, хотя это был, по большей степени, тренинг. Наталья Тренина - очень хороший тренер как по мне, и завела и заставила думать. Тут, не дать не взять, было все: и интересные моменты для размышления, и моменты, которые нуждаются в дальнейшей раскопке, и выводы, которые мог, и более того, сделал каждый присутствующий. С нетерперием жду слайдкаста и обязательно его выложу.

Четвертый доклад, который хотелось бы отметить, 'Kanban на примере продуктовой компании'. Антон доклад сделал неплохой, тонкостей Kanban, толком, он не рассказал, но очень хорошо раскрыл тему - как это работает для них. Раскрывал хорошо и полно, ссылался на много книг, в общем, мне понравилось, хотя и было немного затянуто. Несколько трюков, о которых говорил Антон, взял себе на заметку.

Вот где-то так.

No comments:

Post a Comment