Tuesday, July 5, 2011

матрицы 2x2. Матрица Эйзенхауэра

Добрый день, друзья,

Довольно давно, обратил внимание на такой момент, как засилие матриц 2x2, как инструментов планирования и мотивации, так же они часто используются для объяснения или иллюстрирования целей роста и развития. Все они, так или иначе, представлялись мне не более чем переделочкой матрицы Эйзенхауэра (скорее всего, потому что про нее я узнал раньше, чем про все остальные), так что, пожалуй, с нее и начнем.



матрица Эйзенхауэра (в простонародье "Айк") - один из общепринятых инструментов Тайм Менеджмента.

Матрица Айка представляет собой не что иное как 4 квадрата, каждый из которых имеет свой вес, который получается при пересечении значений Важно, Неважно по горизонтали, и Срочно, не Срочно по вертикали; имеет она родимая следующий вид:



Как же использовать матрицу Айка?
Распределите все свои дела по квадратам в соответствии с их важностью и срочностью.

Теперь рассмотрим наполнение каждого из квадратов.
Важное и срочное
По идее, эти дела очень важны и не терпят отлагательства. В теории этот квадрат должен быть пустым, но на практике иногда у каждого человека бывают важные и срочные дела, часть из них порождается ленью, часть - недостатком профессионализма, а часть - форс-мажорами.
В идеале, цель - держать этот квадрат пустым, это один из факторов, который, при прочих равных, обеспечивает рост профессионализма и самоорганизации.
Примеры дел:
- выполнение задачи по проекту, срок сдачи которой вот-вот наступит;
- внеплановый поход к дантисту, травматологу или другому специалисту;
- срочный телефонный звонок клиенту или контрагенту.

Важное, но не срочное
Дела в этом квадрате - потенциальные участники квадрата: важное и срочное, по сему, самое пристальное внимание должно быть сосредоточенно на них. Если у человека достаточно времени, чтоб сосредоточить свое внимание на делах этого квадрата, то он довольно легко добьется успеха.
Примеры дел:
- текущая (плановая) работа по вашим проектам;
- планирование новых проектов;
- оценка полученных результатов по проектам;
- посещение спортивного зала для поддержания физической формы.


Не важное, но срочное
Как правило, в этот квадрат попадают дела ни как не приближающие Вас к цели, какой бы она ни была, это дела, которые надо делать, но исключительно для того чтоб их делать. К таким делам можно отнести следующие активности:
- Неожиданный приход гостей;
- Не запланированные, навязанные встречи, от которых нельзя отказаться.

Не важные и не срочные
В данном квадрате сосредоточенны дела, от которых нужно просто избавляться, в большинстве своем, это дела "таймкиллеры".
Примеры дел:
- чтение глянцевых журналов;
- компьютерные игры;
- просмотр телепрограмм.

И вот тут есть очень занятная оговорка - Если истинная цель этих активностей не убить время, а дать разрядку после напряженной работы, то они помещаются в квадрат "Важное, но не срочное".

Суммируя ощущения.
Как инструмент - матрица Эйзенхауэра работает и, более того, хорошо организует, если ей следовать.
Моральная составляющая - достижение великой цели "Пустой квадрат Важно и Срочно" путем концентрации внимания на квадрате "Важно, но не Срочно" как факт - ведет к росту профессионализма и самоорганизации.

Другие матрицы 2x2 будут рассмотрены в следующих постах.

1 comment:

  1. Пасиба Тёма, буду пробовать. Sanchez.

    ReplyDelete