Tuesday, July 12, 2011

Рекомендации докладчикам.
Часть 1. Честность и страх.


‘If you start reading your material
because you don’t know your material
the audience is very quickly going to
figure out that you are boso.”
Guy Kawasaki ‘The Art of Start’


Некоторое время назад обещал написать пост на эту тему. Сразу сознаюсь, что все что тут написано, придумано не мной, это некое попурри из практик очень уважаемых мною людей. Большинство докладов на наших конференциях имеет очень низкий уровень и это побудило меня написать эту статью.

Честность
Для начала, я предлагаю ответить на простой вопрос - А стоит ли делать доклад?
Для того, чтобы понять стоит или нет, я предлагаю ответить на 4 простых вопроса – ПОЧЕМУ, ЧТО, КАК и ЧТО ДАЛЬШЕ.

Почему?
Почему аудитория будет тебя слушать?
Как я бы ответил на этот вопрос, касательно данной статьи, - «Потому что эта статья может помочь людям делать более качественные доклады и/или обратит их внимание на какие-то факторы, о которых они раньше не знали или не задумывались. Для многих эта тема актуальна, потому что они либо хотят начать выступать, либо уже начали, но им нужны ответы на какие-то вопросы, часть из которых, возможно, они найдут в этой статье».

Что?
О чем ты будешь говорить?
Ответ от меня: «В данной статье я буду говорить о том как подготовиться к докладу, на что стоит обратить внимание при подготовке, как сделать так, чтоб тебя слушали и какими навыками стоит обладать/приобрести, чтобы тебя хотели услышать».

Как?
Как это повлияет на слушателей? Что они смогут вынести из твоего доклада?
Ответ от меня: «В общем, читатели смогут вынести базовый набор знаний, необходимый для подготовки качественного доклада. Это даст им понимание на что стоит обратить внимание при подготовке докладов. Я надеюсь, что это так же заставит их задуматься о том, насколько хороши они в public speaking».

Что дальше?
Что слушатели будут делать после того как ты закончишь говорить? Задумаются ли они о чем-то? Начнут ли они что-то делать? Захотят ли они спросить тебя о чем-то? Купят ли они твой продукт?
Ответ: «Читатели задумаются о том, что им нужно подтянуть, для того чтобы делать свои доклады более интересными и профессиональными. Некоторые из читателей составят список того, на что им следует обратить внимание, а единицы даже начнут двигаться по этому плану».

После ответа на эти простые, на первый взгляд, вопросы, попробуй быстро, буквально в течении нескольких минут, накидать план своего доклада.
Мой пример:
1. С чего начать;
2. Основной стоппер;
3. Как готовить презентацию;
4. Как начать и как закончить говорить;
5. Коротенький итог.

Страх
Много людей испытывают страх выступления перед публикой, но тут очень важно дифференцировать страх и волнение.

Волноваться - это нормально, когда ты приходишь рассказать свой материал группе людей, так или иначе, ты волнуешься (кто больше, кто меньше). Данное волнение можно минимизировать путем периодических выступлений и хорошей подготовки к докладу.

Страх - гораздо более интересная тема. Данному страху даже выделили отдельную фобию – глоссофобия. Она есть у многих и проявляется не всегда одинаково. Симптомы очень четко заметны у выступающих и проявляются как сильное дрожание рук, меняющийся и трясущийся голос, бегающие глаза или постоянное желание подсмотреть, чтоб ничего не забыть.
Как вариант борьбы с данным страхом, психологи рекомендуют в первую очередь разобраться с причиной истинного страха. Просто ответить на вопрос – Чего вы боитесь на самом деле?
Осуждения?
Провала?
Не ответить на вопросы?
Не знание смысла и содержания? – с этим страхом все просто. Зачем ты выперся на сцену, не подготовившись к выступлению? Что ты хотел этим доказать?

С остальными страхами ситуация другая – есть мнение, что причиной этих страхов является то, что ты представляешь себе ситуацию «как это будет» с негативной точки зрения, а там, действительно есть чего бояться. Постарайся себе представить «как это должно быть». Нарисуй для себя ситуацию с позиции победы и успеха.
Пройдись по ответам, которые ты написал, представь, насколько интересно ты можешь это рассказать, загорись темой, чтоб стремление рассказать было больше, чем страх перед чем бы то ни было.

Несколько практических советов как побороть нервозность и страх:
1. Запиши свой доклад при помощи диктофона или позвони товарищу, который тоже в теме и расскажи его. После чего прослушай сам или выслушай мнение твоего первого слушателя. Я практикую такой способ со своим другом, когда готовлюсь к докладам для крупных конференций, очень помогает поймать мысль которую упустил либо забыл.
2. Попроси, чтоб тебе позадавали вопросы на тему твоего доклада. Один или несколько человек, с которыми ты можешь свободно говорить на любые темы (обязательно чтоб они понимали о чем ты будешь говорить, ибо, например, мою маму нет смысла привлекать к задаванию вопросов на тему адаптаций гибких методологий разработки). Простая такая Q&A сессия, на которой ты можешь найти еще несколько деталей, которые ты не проработал и убедится в том, что ты готов выступать.

Вот такие нехитрые шаги помогают побороть страх и убрать большую часть нервозности перед выступлением, ибо они, в первую очередь, дают тебе уверенность в том, что тебя не осудят, ты не облажаешься и ты готов выступать и отвечать на вопросы.

To be continued, comrades ...

No comments:

Post a Comment